что такое управленческий учет

Необходимость вести учет вряд ли вызывает сомнения у бизнесменов. Но у начинающих предпринимателей он часто ассоциируется только с бухгалтерией.Вопрос о том что такое управленческий учет вы узнаете на нашем сайте. Понимание необходимости управленческого учета нередко приходит поздно. Иногда – слишком поздно
Рассмотрим, что такое управленческий учет, чем он отличается от бухгалтерского и зачем вообще бизнесмену нужна эта дополнительная нагрузка.
Отличия управленческого и бухгалтерского учета
Если запросить в любой поисковой системе «нормативные документы по бухучету», то появятся миллионы ссылок: начиная от федеральных законов и постановлений Правительства и заканчивая разъяснениями Минфина, письмами налоговиков и т.п.

Это говорит о том, насколько глубоко государство регламентирует эту область. Получается, что бизнесмен должен вести бухучет не так, как удобно ему самому, а в соответствии с указаниями чиновников.

Полученная в итоге информация далеко не всегда адекватно передает состояние бизнеса. Как правило, ее слишком мало, поступает она редко и поздно, представляется не в том формате и т.п.

Например, действующее законодательство позволяет формировать бухгалтерскую отчетность один раз в год. Понятно, что если руководство компании в течение года не представляет, что происходит в бизнесе, то результаты могут быть самыми плачевными, вплоть до банкротства. Поэтому бухгалтерский учет иногда иронично называют «посмертным».

.