Что я узнал о женщинах… от сестры

Мужчины, у которых есть сестры, отличаются от тех, у кого их нет. И неважно, старшие или младшие они братья, защитники или подзащитные. Иной взгляд на отношения мужского и женского начал.

Что я узнал о женщинах… от сестры

Eсли (в психологическом смысле) первая женщина в жизни любого мужчины – это его мать, то вторая – его сестра, если она у него есть. Взрослея рядом с ней, он раньше других узнает, как девочка превращается в девушку; братьям раньше становятся доступны девичьи секреты и тысячи повседневных подробностей из жизни противоположного пола. Если по утрам мальчишкам хватало пяти минут на то, чтобы умыться, собраться и одеться, то девочки могли на полдня поселиться в ванной или в гардеробной.

Их по-разному хвалили и ругали за проступки или плохие отметки, но вместе им было легче научиться понимать друг друга, самих себя и других людей – самых разных мужчин и женщин. «Я сразу вижу разницу между теми из моих приятелей, у кого сестры есть, и теми, у кого их нет, – признается один из наших рассказчиков. – Они по-разному ведут себя с женщинами». «Когда наступает время взрослеть, влюбляться, – говорит другой, – то большинство молодых людей поначалу робеют, боятся подойти к девушке, не знают, чего от нее ждать, как реагировать. Но это не обо мне – у меня же с самого детства была сестра!»

Юлий, 71 год, писатель

Что я узнал о женщинах… от сестры

«Аля всегда была и есть самый близкий человек в моей жизни. Мне было полтора года, когда нашего отца расстреляли, а маму отправили в лагерь. Благодаря сестре я научился чувствовать людей. Мы оба прежде всего пытаемся понять, какое поле у человека: доброе оно или не очень, или же вовсе невыносимое. Аля всегда чисто по-женски улавливает нюансы отношения к ней, особенно невнимание и нечуткость, что, впрочем, ее не озлобляет, а огорчает. Она очень отзывчива к чужой беде, о себе не думает и, крайне смущаясь, принимает заботу от близких. Женщины нашего поколения обладают такими качествами, как бессребренничество, способность к верной и деятельной дружбе, честность в работе и вообще во всем! Вот этому я и научился у сестры. Это душа радостная, и, как выразился мой питерский друг, ее улыбка – как у Чеширского Кота: появляется раньше нее и долго реет в воздухе после».Алина, 73 года, врач-фтизиатр«Юлик много лет был моим младшим братом, которому я давала советы и помогала, чем могла. Но постепенно мы поменялись ролями, и брат стал моим самым авторитетным советчиком по всем вопросам искусства, разных сторон жизни, в том числе личной, – особенно после гибели нашей мамы. Ко всем моим увлечениям Юлик всегда относился очень трепетно и радовался, когда они складывались удачно. Много лет каждое утро начинается со звонка брата: как ты? Поэтому, когда он надолго уезжает из Москвы, у меня возникает ощущение сиротства. Его свободное творчество и свободное слово, его чувство юмора и постоянное участие в моей жизни помогли пережить душные годы застоя. Нужно ли говорить, что брат постоянно помогает мне материально. Я очень счастливая сестра!»

Миша, 17 лет, студент-историк

Что я узнал о женщинах… от сестры

«Даша на девять лет старше, сейчас мы редко встречаемся, что меня вполне устраивает. Женщины моей семьи плохо ладили между собой, и я решил, что постараюсь уберечь свою девушку от тесного общения с ними. У Даши есть очень ценное качество – трудолюбие. Глядя на нее, я осознал, насколько это важно – самозабвенно любить то дело, которым занимаешься, отдаваться ему целиком. Однако потом я понял, что трудолюбие должно последовательно проявляться во всех сферах жизни, что не всегда происходит у Даши. Пожалуй, главное, чему я научился у сестры, – то, что любовь может быть очень сильна, и то, что эту любовь мало найти – нужно уберечь, не растоптать… Мой идеал женщины сформировался под Дашиным косвенным влиянием, я рано начал общаться с девочками и на своих пробах и ошибках во всем разобрался, сейчас я чувствую себя уверенно и точно знаю, чего хочу».Даша, 26 лет, филолог«Я так ждала Мишу вместе с родителями и потом долгие годы была уверена, что они родили его специально мне в подарок. Он всегда казался мне немного собственным ребенком, и не потому ли мой сын очень похож на брата в детстве? Миша, «дитя моей души», вырос совсем не таким, как я представляла себе… Но я страшно горжусь его успехами: тем, что он играет в панк-группе, тем, что он поступил в университет, тем, что я могу прийти с ним на вечеринку и сказать: «Познакомьтесь, это – нет, это не то, что вы подумали, это – мой младший брат!»

Сергей, 53 года, специалист по рекламе

Что я узнал о женщинах… от сестры

«Я ждал брата и, когда родители сказали, что родилась девочка, был разочарован. Но когда Марину привезли из роддома, я глянул – и обалдел. У меня по отношению к ней появились какие-то чуть ли не отцовские чувства, сразу захотелось ее защищать и баловать. Я забирал сестренку из сада, школы, она меня посылала вместо мамы на родительские собрания… Позже мои друзья заглядывались на Марину, и я ее натаскивал – объяснял, как нужно общаться с мужчинами, чего надо опасаться. И довоспитывался до того, что замуж она вышла очень поздно, – запугал! Чему она меня научила – это смотреть на женщин мягче, воспринимать всякие их выкрутасы и штучки-дрючки как поступки любимых, балованных детей. С Мариной мы достаточно откровенны, и я точно знаю: если я ей сказал что-то личное – дальше нее не пойдет. Глядя на сестру маленькую, подростка, девушку, я понял, что женщина всегда нуждается в защите и понимании. Права она или не права, мужчина должен сперва принять ее сторону, а потом уже разбираться, что там к чему».Марианна, 44 года, тамада«Мне кажется, что Сережа был рядом всегда. Я таскалась за ним как рыба-прилипала, он рассказывал сказки, устраивал кукольный театр… Я хотела быть мальчиком, а он объяснял, как это хорошо – быть девочкой. В результате ни мужчину, ни женщину из меня не воспитал. И это мне до сих пор немножко мешает… Брат заменил мне всех, был и другом, и братом, и отцом (мои отношения с нашим папой не сложились). Он всегда говорил: «Родители – это посторонние люди, они могут сойтись-разойтись, а мы с тобой – самые родные на всю жизнь».

Борис, 37 лет, режиссер

Что я узнал о женщинах… от сестры

«Когда сестра родилась, я взял свою фотографию, написал: «Тата! Я тебя люблю и всегда буду любить» – и закинул за сервант, чтобы никто не знал. Так и вышло: мы очень любим друг друга. Я гулял с ней специально подальше от дома, чтобы все думали: ах, какой молодой папаша! С первой зарплаты в театре я купил Тате китайское голубое платье, она была в нем, как принцесса… Мне было важно, чтобы у моей трехлетней сестры было платье с большой буквы. Тата выросла, и давно уже понятно, что мы – люди с разных планет: я спонтанный – она логик, я много говорю – она молчунья. Если мы ссоримся, это всегда всерьез, даже до драки доходило, когда я ее на дискотеку не пускал… Я всегда ее ревновал! И до сих пор ревную – и к маме, и к ее друзьям, и к молодым людям. Мне кажется, что Тате не хватает иррациональной стороны жизни, и больше всего хочется, чтобы она обрела веру, нашла Бога, венчалась со своим мужем… Сестра – мой лучший друг, и это было для меня открытием: я не знал, что женщины могут быть настоящими друзьями. И мне очень важно сберечь эти отношения».Тата, 22 года, студентка«Не всем повезло иметь такого умного, талантливого старшего брата. Я им всегда гордилась, и мне хочется благодарить Борю за то, как он заботился обо мне, особенно с тех пор, как умер наш папа… Самый главный Борин недостаток – вспыльчивость: говорит обидные вещи, даже если так не думает. Но при этом он очень добрый! Интуитивно я строила свои отношения с мужчинами, имея в виду опыт общения со своим братом… Мне кажется, что мой муж чем-то очень похож на Борю. Брат для меня – это очень много всего: родной, близкий человек, самый лучший друг, на которого я могу опереться в любой момент».

.