Я не умею флиртовать

Они краснеют, ведут себя неловко, мямлят или вовсе теряют дар речи… Мысль о том, чтобы выказать кому-то свою симпатию, не говоря уже о кокетстве, приводит их в сильнейшее замешательство. Откуда эта скованность и как ее преодолеть?

Я не умею флиртовать

Обычно уверенный в себе 35-летний Виталий становится болезненно застенчивым, когда речь заходит о девушках: «Я не решаюсь посмотреть им в глаза, запинаюсь и выгляжу идиотом… Полный невежа по части флирта».

Я не нахожу себя привлекательным. Часто те, кто не умеет флиртовать, убеждены в своей непривлекательности. Все остальные кажутся им более симпатичными. Но даже если оставить в стороне вопрос о том, насколько их восприятие себя соответствует истине, уточняет психолог Татьяна Воскресенская, «важно знать, что и внешность, и прочие, казалось бы, очевидные преимущества имеют далеко не первостепенное значение для способности вызвать у других людей живой интерес и сексуальное желание. Гораздо важнее наше внутреннее самоощущение: «я нужен», «мне рады» или «я неуместен», «я мешаю». В его основе – то, как в самом раннем возрасте к нам относилась мать, ведь для младенца она – весь мир, и материнская любовь воспринимается как доброта мира в целом». Это верно и для мужчин, и для женщин: общение с матерью – самый первый наш жизненный опыт.

Анна, 32 года, музыкальный педагог

«Взгляды, игривые улыбки… Я всегда считала себя слишком невзрачной для всего этого. Если мужчина проявлял ко мне интерес, я не сомневалась, что это лишь способ добраться до моей симпатичной подруги. Но как-то один человек сказал, что ему всегда рядом со мной спокойно, что я умею внушить уверенность. И поцеловал меня! Я знала, что он не ошибается, что я его не разочарую. Больше всего меня обрадовало, что для него главным во мне оказалась вовсе не внешность. Так я поняла, что могу нравиться. После этого я стала меньше бояться и понемногу научилась флиртовать».

Что делать?

Не страшиться неудачи

Вы краснеете и совершаете оплошности? Именно это у многих вызывает симпатию! То, что вы не завзятый соблазнитель, некоторых потенциальных партнеров скорее ободрит, чем оттолкнет. И не позволяйте отказам выбить себя из колеи. «Даже Казанове приходилось это сносить!» – напоминает Жан Котро.

Оставаться внимательным к окружающим

«Думайте о своем собеседнике! – призывает Татьяна Воскресенская. – Что он любит и не любит и почему? Что он чувствует и думает – не о вас, а вообще? Что его беспокоит? Что ему интересно? Делайте предположения, задавайте вопросы, включайтесь в происходящее. Вместо того чтобы тратить силы, пытаясь произвести на него неотразимое впечатление, найдите в нем то, что производит впечатление на вас. И скажите ему об этом. Ваше искреннее удовольствие от общения будет прекрасным комплиментом». Переключив внимание, вы сможете лучше ориентироваться в обстановке, а перестав заниматься собой, станете меньше волноваться.

Заняться практикой в группе

Ирина Панюкова подчеркивает, что «наша сексуальная личность – не что-то полученное от природы, это сочетание психики и культуры. Нужно дать другому человеку понять, что он мне приятен, и вызвать у него ответную заинтересованность. Для этого существуют принятые в обществе коды и знаки, их можно узнать и научиться ими пользоваться». Помочь в этом может участие в группе, психологической или… театральной. Сыграть роль другого, уверенного в себе человека (или разных людей) – неплохой способ повысить свою уверенность.

Я невнимателен к окружающим. Для флирта, как для парного танца, нужны двое. Однако те из нас, кому в детстве недоставало родительского одобрения и признания (и, как следствие, недостает теперь уверенности в себе), часто болезненно чувствительны к оценке окружающих. «Слишком беспокоясь о том, какое впечатление мы производим на других, мы можем не замечать сигналов, которые они нам посылают («продолжай», «мне это нравится», «мне тоже есть что сказать» или «это мне скучно»)», – отмечает специалист по поведенческой психотерапии Жан Котро (Jean Cottraux). Мы «танцуем» в одиночку, а тот, кто мог бы стать нашим партнером, не встречая нашего внимания, в ответ тоже теряет к нам интерес.

Я боюсь проявлять свою сексуальность. Представление о том, что влечениеисключает нежность и уважение или что флирт – это нечестная игра со скрытыми намерениями, мешает чувствовать себя спокойно в ситуации, когда мы испытываем сексуальную заинтересованность. «Многие воспринимают как нечто постыдное все, что связано с сексом, – объясняет сексолог Ирина Панюкова. – Причина всегда в детстве: в силу собственного воспитания или от незнания родители сердились или наказывали ребенка за сексуальные проявления, и во взрослом возрасте он непроизвольно продолжает относиться к этой области как к запретной. Соприкосновение с ней провоцирует чувство вины, а мысль о том, что его желание могут заметить другие, вызывает стыд».

.