«В сексуальности нет никакого равенства!»

Стремление к равенству мужчин и женщин способно расстроить нашу сексуальную жизнь, уверена психоаналитик Катрин Блан. Отрицая различия между полами, мы лишаемся главного двигателя влечения — осознания нашей непохожести.

«В сексуальности нет никакого равенства!»
Psychologies:  Вы говорите, что равенство полов может иметь и кое-какие неблагоприятные последствия…
Катрин Блан: 

Нас постоянно призывают рассматривать мужчин и женщин по одним и тем же критериям. Но это невозможно: женщина не может воспринимать мир как мужчина, а мужчина — как женщина! Каждый из нас начинает познавать мир с изучения своего тела. Конечно, между мальчиком и девочкой есть много общего, но есть и важное различие — физические признаки пола.

И это различие мы ощущаем прежде всего телесно — интеллект здесь ни при чем. Открытие своей половой «особости» определяет наше поведение. Оно приводит к осознанию того, кто мы такие, и, соответственно, к необходимости отказаться от той роли, которая не назначена нам природой. Это болезненный отказ… в особенности — для женщин.

Почему этот отказ труднее переживают женщины?

Потому что женские половые органы не видны. В фантазиях маленькой девочки возникает образ «отверстия», «раны», «шрама». Появляется сомнение в том, что она сама сможет заполнить эту полость, что она обладает неким «объектом», достойным интереса. Лишенная пениса и той власти, которая связана с ним в нашем бессознательном, она ощущает себя обесцененной, чувствует свою «неполноценность».

Женщины никогда не превращаются в мужчин — ни в своей любовной жизни, ни в социальной! Они лишь пытаются убедить в этом себя

Позднее некоторые женщины, вооружившись силой своей женственности, станут завоевывать мужчин. Через своего партнера они бессознательно будут стремиться «возместить» отсутствие мужского начала и ощутить свою власть над мужчиной через желание, которое они вызывают у него. Другие же, отрицая фантазию о кастрации, станут стремиться к власти, которой в обществе обладают мужчины и в которой эти женщины видят проявление мужественности.

Стараясь поступать и вести себя в точности как мужчины, они словно доказывают, что ничем не отличаются от них, а значит, должны быть признаны наравне с ними. Эти женщины болезненно переживают столкновение с действительностью, когда та заставляет их вспомнить о своей женской сущности.

Если женщина вдохновляется мужской моделью поведения в обществе, не превращается ли она в мужчину в своей любовной жизни?

Женщины никогда не превращаются в мужчин — ни в своей любовной жизни, ни в социальной! Они лишь пытаются убедить в этом себя и других. И чем сильнее укоренилась в их психике такая модель, чем больше бессознательное воспринимает ее как необходимую, тем труднее женщине раскрыться, реализовать свою женственность и наслаждаться ею.

Одни мужчины принимают брошенный вызов и демонстрируют удвоенную мужественность. Другие отказываются от борьбы

Это касается как власти в обществе и законных свобод, так и сексуальности. В результате женщины начинают грустить. Осложняются их отношения с мужчинами — ведь те дают им понять, что они не принадлежат к мужскому полу и что они, мужчины, в таком качестве их не желают. Или же что мужчин привлекают в женщинах именно те качества, которые они пытаются в себе подавить!

Вы слышите это от женщин, которые приходят к вам на консультацию?

Да, многие мои пациентки растеряны и смущены таким своим «раздвоенным» положением. Они хорошо понимают желания своего тела, но при этом продолжают действовать и общаться так, словно они мужчины. Как будто если они будут вести себя по-другому, то распишутся в собственной слабости. Однако их тело настойчиво просит мужских прикосновений, их плоть жаждет проникновения.

Они страдают не только от непонимания окружающих, но и оттого, что сами не понимают себя. С другой стороны, мужчина, для того чтобы овладеть женщиной, должен осмелиться пожелать ее достаточно сильно, властно и уверенно. Ему нужно почувствовать свою законную власть, а не вступать с женщиной в бесконечный поединок.

Одни мужчины принимают брошенный вызов и в ответ демонстрируют удвоенную мужественность и даже агрессивность. Другие отказываются от борьбы, потому что предпочитают поддерживать добрые, доверительные отношения, — и в результате их поведение представляется недостаточно мужественным. Так что страдают и мужчины, и женщины — они никак не могут встретиться, не могут спокойно и полноправно получить наслаждение от себя и от другого.

«В сексуальности нет никакого равенства!»

Таким образом, наше влечение питается сексуальным различием?

В сущности, оно питается желанием восполнить ту неудовлетворенность, которую впервые каждый из нас ощутил в самом раннем детстве, лишь появившись на свет. Тогда удовлетворить эту смутную потребность помог сосательный рефлекс. Позднее, когда ребенок учится ходить и горд своими успехами, ему необходимы внимание и поддержка взрослых — их одобряющий взгляд помогает им расти, выстраивать себя и судить о собственной ценности.

Чем яснее человек осознает, кто он такой, тем более свободным он становится, тем более четко очерчивает собственные границы. И наступает момент, когда он вынужден отказаться от бессознательной фантазии о своем всемогуществе. Признать это психологически очень непросто. Но именно осознание того, что мы не всемогущи, рождает в нас любопытство, интерес к другому человеку.

Благодаря другим мы оцениваем собственные силы, общение с ними обогащает нас. В личной истории каждого человека желание близости может обернуться радостным предвкушением нового или, наоборот, тревогой и чувством пустоты.

Некоторые не могут признать факт своей уникальности, своего отличия от других людей. И наоборот. Они словно окружают себя собственными отражениями, что искажает их взгляд на себя и других.

Наши сексуальные отношения и сексуальные фантазии — не что иное, как игры во власть: власть получить или дать наслаждение другому

Тот, кто стремится видеть в другом человеке лишь повторение себя, сводит его к собственной проекции или же отрицает свою сущность и не может вполне быть собой. Равенство гасит желание. В сексуальности нет ни равенства, ни единообразия.

А почему в семейной паре равенство невозможно?

Потому что равенства не существует! Откуда вообще берется это требование равных прав? По сути это притязание на власть — как если бы женский пол был в подчинении у мужского и от этого страдал. Конечно, в истории полно примеров несправедливости по отношению к женщинам, но это говорит в первую очередь о бессознательных страхах. А именно — о страхе мужчины перед женской способностью получать наслаждение и рожать детей; о страхе женщины отпугнуть мужчину, которого она страстно желает…

Сегодня наши отношения более уравновешены, в них больше справедливости. Но страхи, разумеется, по-прежнему сопутствуют им и способны смутить чувства каждого и каждой. Но и мужчины, и женщины всегда обладали собственной, уникальной для каждого пола властью, которая никак не имеет целью ни притеснение партнера, ни отрицание его сущности.

Наши сексуальные отношения и сексуальные фантазии — не что иное, как игры во власть: власть получить или дать наслаждение другому, власть исцелять, вдохновлять, контролировать, обладать, отдаваться… Таким образом, счастливая сексуальность складывается из множества сочетаний сил господства и подчинения — и в этом нет ни злого умысла, ни принуждения.

Отсутствие желания также может говорить о бессилии или, напротив, подчеркивать власть над партнером

Если же между партнерами нет доверия, если один из них или оба скованы собственными страхами — сексуальность пары развивается по жесткой, словно застывшей схеме, проявляется ограниченно и однообразно. И тогда один из партнеров ощущает себя униженным, отвергнутым, подчиненным.

Но какую роль в этом властном поединке играет наше желание?

Естественное, ясное желание отражает нашу силу. Напротив, обеспокоенное, тревожное — говорит о нашем ощущении бессилия. Отсутствие желания также может говорить о бессилии или, напротив, подчеркивать власть над партнером: когда один, оставляя другого ни с чем, причиняет ему страдание.

Сексуальная холодность может скрывать и желание, которое пугает нас тем, что кажется слишком сильным, а потому опасным. Равновесие в паре держится на постоянно меняющемся соотношении сил, среди которых ведущим зачастую становится неутоленное желание.

Каждая пара строится на базе желаний и страхов обоих. И даже трудности, с которыми сталкиваются партнеры, в определенной мере укрепляют их отношения. Так что во многих случаях отсутствие желания вовсе не обязательно говорит о том, что двое недостаточно любят друг друга.

Читайте также

Как говорить с детьми о сексуальности?

Дети хотят об этом знать. В каком возрасте начинать разговор и что именно говорить? Как построить беседу и кто должен ее вести — отец или мать? Отвечают детский психолог Татьяна Бедник, психотерапевт Дарья Крымова и психоаналитик Кристиан Оливье.

Мужчины и женщины: почему мы такие разные

Наши различия в способах восприятия, реакциях и стилях поведения мы привыкли объяснять действием гормонов или воспитанием. Но наука утверждает, что в основе нашей непохожести лежат особенности мозга мужчин и женщин. И вот доказательства.

.