Живое ограждение

Любой участок желательно оградить. Это создаст защиту от ненужных глаз, от нежелательного проникновения на участок. Вариантов ограждений много, но самый лучший – это высадить живые растения. Колючие кустарники и растения будут служить хорошим препятствием для незваных гостей. Они будут защитой сада от ветров и дополнительным источником кислорода. К тому же эстетичный вид живой изгороди намного приятнее глухого забора.

Вырастить такое живое ограждение не составит особого труда. Вначале надо определиться с тем, какая будет изгородь: стриженая или из свободно растущих деревьев. Для последнего вида не требуется особых усилий, необходима только небольшая обрезка. Подойдут цветущие кустарники и плодовые деревья. Это жимолость, сирень, клен, смородина, малина. Недостаток таких изгородей в том, что они занимают больше места и не очень густые, особенно внизу. Поэтому рядом можно посадить низкорослые растения.

Стриженое ограждение потребует больших усилий. Обрезку придется делать часто, чтобы сохранить форму. Если посадить высокие растения, то можно получить непреодолимое заграждение, особенно любима туя. Из-за своего вечнозеленого наряда она выглядит очень эффектно. Наиболее подходящая форма для стриженой изгороди – широкая в основании и сужающаяся наверху. При такой форме нижние ветки будут получать достаточно света.

Самая подходящая высота для изгороди около двух метров. Это позволит оградить участок и не потребует чрезмерных сил при уходе. Кроме туи отлично подойдут боярышник, граб, рябина черноплодная.

Совсем необязательно делать изгородь из растений одного вида. Можно посадить кустарники с листьями разной окраски. Если изгородь планируется однорядная, то лучше использовать сильноветвящиеся растения.

Подбирать растения для изгороди надо неприхотливые, желательно со своей местности. Условия роста в живой изгороди сложнее, чем одиночный рост в природе. Заморские виды могут просто погибнуть.

Выбирать для посадки живой изгороди надо качественные растения, желательно с небольшим запасом, чтобы вовремя заменить неприжившиеся. Высаживают их осенью или весной. Выкапывают канавку примерно полметра глубиной и рассаживают саженцы. Можно сразу же засыпать удобрения. Сверху засыпают грунтом, хорошо поливают и мульчируют. Расстояние между саженцами зависит от того, какая изгородь должна быть. Если невысокая, то расстояние составляет 20 см, для высоких деревьев около метра.

Растениям в изгороди нужно больше ухода и внимания. Своевременный полив и удобрения необходимы для хорошего роста. Нужно вовремя очищать посадки от засохших цветов и веток, тогда изгородь будет не только ограждением, но и украшением сада.

.