Развитие личности: как сохранить, что имеем, и приобрести что-то новое

Развитие личности: как сохранить, что имеем, и приобрести что-то новоеЧеловек не должен стоять на месте, он должен постоянно развиваться: учиться чему-то новому, делать для себя новые открытия, изучать всё новые и новые сферы. Но тяжело в этом постоянном движении сохранить то, что имеем, то хорошее и положительное, что менять не стоит. Но это просто необходимо, ведь это позволяет нам не изменять самому себе и оставаться самим собой.

Что мы имеем на данный момент? Никогда себя не спрашивали? А зря! Ведь то, что мы имеем на данный момент, это частичка нас самих, то, что делает нас такими, какие мы есть. А это очень важно, ведь если мы не сохраним самих себя, как же мы будем развиваться?

О пользе развития уже было сказано и не раз. Но многие люди не правильно трактуют это понятие. Почему-то многим кажется, что развитие – это полное изменение себя как личности. Но это как раз и ошибка. Развитие – это не изменение себя, а улучшение своих хороших качеств и избавление от плохих.

Ещё одна ошибка в развитии, это то, что мы меняем свои цели. Нам почему-то кажется, что изменяя свои цели, мы изменяем и самих себя, но это не так. Неосуществление наших целей оставляет внутри нас эффект незаконченного действия, и зачастую это незаконченное действие негативно влияет на наше развитие, ведь мы сами того не понимая, должны оглядываться назад и останавливаться на нашем пути. Лучше всего свои цели осуществлять, а не откладывать на потом или вычёркивать из своей жизни. Это как раз и есть развитие нас как личности.

Главное на пути к развитию сохранить свои взгляды, ведь нередко взрослея, наши взгляды меняются. С одной стороны это нормальное явление, которое ожидает всех людей, однако это если изменение взглядов происходят только по нашей собственной воле, а не по причине внешних воздействий. Простыми словами нередко на взгляды людей влияют какие то внешние факторы, к примеру, воспитание, советы или политическая ситуация. В этом случае, человек подстраивается под «систему»  и теряет своё «Я», свою индивидуальность. У каждого человека должно быть собственное мнение, и только он должен его менять, а никак не окружающие люди или государство в целом. Только тогда можно говорить, об  адекватном развитии, которое зависит только от нас.

            В принятии решения изменить что-то в себе, мы должны быть аккуратны. Ведь часто мы рискуем потерять, то, чем дорожим. К примеру – любовь близких людей. Зачастую, стремясь изменится, мы сами себя не узнаём, а близкие и родные люди,  и подавно. Эти изменения пугают их, они не привыкли видеть нас такими, и часто считают, что мы, либо не в своём уме, либо что-то скрываем от них, а это часто служит причинной ссоры и нередко, расставания.

Дадим пару советов как правильно подходить к изменениям.

  • Подходить к изменениям надо поэтапно. Лучше всего что бы это были небольшие шаги, с промежутком времени между ними. Это позволит Вам и другим людям привыкнуть к Вашим изменениям.
  • Изменения должны идти во благо. Не стоит менять «шило на мыло», и исправлять свои негативные качества, на ещё более плохие. Поэтому Вы должны чётко понимать, что изменения будут Вам во благо.
  • Не теряйте то, что у вас есть. Как уже было сказано, изменения должны идти во благо, поэтому меняйте свои отрицательные качества, а то хорошее, что у Вас есть – сохраняйте и берегите.
  • Не подавайтесь влиянию других людей. Только Вы сами должны хотеть меняться, если Вы будете действовать по принуждению, то изменения не пойдут во благо, а лишь навредят, как Вам, так и окружающим людям.
  • Не получается измениться – начните всё заново. Бывает такое, что с одного раза измениться нам не получается. Но не стоит отчаиваться, а лучше предпринимать попытки дальше и не сдаваться.

Вот небольшие советы, как правильно подходить к изменениям, что бы они шли во благо и мы сохранили то, что есть в нас хорошее! Успехов!

.