Повышение мотивации: 7 эффективных способов

Зачем нужна мотивация, думаю, понятно всем. Мотивация – своего рода «пинок» к тому или иному действию, стимул, который заставляет нас действовать, причём действовать успешно. В работе, учёбе, даже в общении с людьми, мотивация оказывает положительное влияние. Однако мотивация к тому или иному действию, есть у нас, к сожалению, не всегда. И именно поэтому очень важно знать, как мотивировать себя и всячески повышать свою мотивацию. У каждого человека есть свой способ повышения мотивации.  Расскажем и мы про 7 эффективных способов повышения мотивации, себе же во благо.

  • Позитивный настрой. В любом деле он просто незаменим. Без позитивного настроя, собственно, нет и самой мотивации, поэтому и рекомендуют психологи для развития мотивации, поднимать себе настрой, всеми эффективными способами. К примеру, можно подумать о том, что несёт за собой тот или иной успех, какие преимущества у Вас будут по выполнению дела. Это 100% поднимет Вам настрой, и Вы будете мотивированны на деятельность.
  • Найдите дело по душе. Бывает и так, что мотивация у нас отсутствует по простой причине, что нам не нравиться дело, которым мы занимаемся. Поэтому, совет всем кто хочет повысить мотивацию, найти то дело, к которому будет лежать душа. Даже занимаясь работой, которая не по душе, можно найти себе ту нишу, которая Вас устроит. Главное, искать!
  • Переключение. Бывает и так, что Вы нашли себе дело по душе, однако выполнять его немедленно, у Вас нет никакой мотивации. Тут Вам поможет переключение. К примеру, можно переключить своё внимание на задачи, которые Вы решили отложить на потом. Так Вы и отдохнёте от основной деятельности, и выполните давно задуманное, и вернётесь к основной деятельности с большей мотивацией.
  • Упростите свою жизнь. Удалите всё лишнее и ненужное из Вашей жизни, даже если  не так просто, как может показаться.  Главное, понимать, что в Вашей жизни есть истинные  и навязанные цели.  Ваша задача удалить все надуманное и навязанное, и оставить лишь то, что может Вам пригодиться.
  • Занимайтесь саморазвитием. Человек – существо мыслящее, и каждому из нас очень важно повышать свою мыслительную деятельность, занимаясь саморазвитием. Читайте полезные и вдохновляющие книги по личностному росту, записывайтесь на курсы и тренинги, ищите наставника, или просто общайтесь с единомышленниками, и 100% Ваша мотивация повыситься!
  • Занимайтесь спортом. Спорт – ты мир! Это выражение знакомо нам с детства. Однако, кроме этого, спорт мобилизует все ресурсы организма, делает нас здоровее и энергичней, помогает успокоиться и забыть про все проблемы. Учёными доказано, именно занятия спортом помогает поднять мотивацию в любом деле, даже с ним не связанным. Не зря спортсмены больше всех мотивированны на успех!
  • Эффект бабочки. Любое действие мотивирует на другое действие – это истинный факт. Поэтому, чтобы повысить себе мотивацию, рекомендуется действовать. Сделайте один маленький шаг на пути к Вашей  мечте, просто  маленькое дело.  Потом ещё пару таких же маленьких действий-шагов, и Вы заметите, что Ваше отношение изменилось, а мотивация повысилась.

Такие советы помогут Вам повысить свою мотивацию, и приблизиться к успеху в любом деле. Главное – стремиться к этому, и помнить, что если бездействовать, ничего вообще не выйдет. Успехов Вам на Вашем пути!

.