Как стать увереннее в себе?

На сколько Вы уверенны в себе? На все сто процентов или же нотка неуверенности присутствует в Вас? Ответьте самому себе, только искренно, на эти вопросы, и скорей всего  ответ Вас вовсе не обрадует.

Каждый человек хоть раз в жизни  испытывал неуверенность. К сожалению, эта черта не только плохо сказывается на Вашей самооценке (из-за неуверенности самооценка человека падает), но и на Вашем общении с другими людьми.

Предположим, Вы директор крупной фирмы, и Вам надо быть уверенным в себе и передавать эту уверенность и Вашим сотрудникам. Но факторы риска всегда присутствуют, и Вы это знаете. Естественно это отражается и на Вашей уверенности, причём не в лучшую сторону. А она, в свою очередь, передаётся тем людям, с которыми мы общаемся, и так замкнутый круг. Но как разорвать эту передачу неуверенности, как стать увереннее в себе? Об этом сегодня и пойдет речь.

Конечно, Вы можете посещать и различные тренинги по развитию уверенности в себе, и общаться с людьми, которые передадут Вам эту уверенность, и делать многое другое, чтобы стать уверенней. Но всё это бесполезно, пока Вы сами не захотите таким стать. Уже хотите?! Что же, тогда расскажем, как Вам стать увереннее, и помогут нам в этом три простых приёма.

  • Приём «Почётная грамота».

Для этого приёма Вам понадобиться ручка и листок бумаги, причём, чем красивей он будет, тем более приятно Вам будет на него смотреть. Выпишите на него все свои сильные стороны. Это могут быть и способности и таланты, успехи на работе или дома, результаты и достижения во всех сферах жизни, хобби и увлечения и т.д. Красиво оформите эту «похвальную грамоту» самому себе и повесьте её на видное место, скажем перед компьютером, где Вы работаете или у кровати. Глядя на эту «грамоту» Вы увидите, что не такой уж Вы и плохой человек и Вам есть чем гордиться. Это не только повысит уверенность в себе, но и поможет начать стремиться к новым пунктам, которые нужно еженедельно (а лучше ежедневно) вписывать в «почётную грамоту» самому себе. И это вовсе не хвастовство, а очень действенный психологический приём.

  • Приём «Я победитель».

Такой приём используют профессиональные спортсмены, которые постоянно визуализируют свой успех, и это помогает им становиться ещё уверенней в себе. Пресекайте любые свои негативные мысли о самом себе, не позволяйте им подорвать Вашу уверенность в себе,  думайте о себе как о победителе. Почаще глядя в зеркало, говорите самому себе «Я победитель!», естественно аргументировав это своими победами, которыми Вы по праву можете гордиться. А их немало у каждого человека, уж поверьте.

  • Приём «Развитие».

По сути, это даже не приём. Это то, что поможет Вам стать увереннее в себе, и всегда найти, что сказать. Развивайтесь и приобретайте новые знания и навыки, которые нужны Вам для движения вперед. Не довольствуйтесь посредственными поверхностными знаниями, а стремитесь к большему и лучшему. И чем Вы больше будете заниматься саморазвитием, чем больше знаний получите, тем уверенней Вы себя будете чувствовать.

Такие приёмы, при регулярном их применении, помогут стать более уверенными в себе и поднять Вашу самооценку. Успехов, в этом непростом, но нужном деле.

.